Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.07.2021
Ограничения и запреты в сфере торговли табачными изделиями.   Маркировка табачной продукции кодами идентификации  Data Matrix

Обязательная маркировка табачных изделий (с использованием кодов идентификации Data Matrix) введена с 1 марта 2019 года для защиты потребителей от нелегальной продукции. Все сведения об обороте маркированных товаров (производство, импорт, транспортировка, получение и передача) поступают в информационную систему мониторинга "Честный знак".

Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение "Честный знак", может проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение и отсканировать код. То же самое будет делать продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

Ограничения и запреты в сфере торговли табачными изделиями  определяет Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Закон).

Законом установлено, что табачные изделия можно продавать в розницу только:

-  в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал.

Запрещено торговать:

-  на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов

- на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

- на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

- на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

- с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Реализуемая табачная продукция должна сопровождаться перечнем продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены товара;

- поштучно, табачными изделиями без потребительской тары либо упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, влечет  наложение административного штрафа:

- на граждан от 2 тыс. до 3 тыс. рублей;

- на должностных лиц от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;

- на юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

С 1 июля 2021 года  запрещен оборот табачных изделий без маркировки.

Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации утверждены постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. N 224 "Об утверждении Правил и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции".

Подробнее ознакомиться с данной информацией можно на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК (https://честныйзнак.рф).

Оборот табачных изделий без маркировки и  нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения (часть 4 статьи 15.12 КоАП РФ):

- на граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей;

- на должностных лиц от 10 тыс. до 15 тыс. рублей;

- на юридических лиц от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Оборот немаркированных табачных изделий на сумму свыше 100 тыс.рублей уже попадает под нормы уголовного права.

Запрещена реализация табачной продукции потребителям по максимальным розничным ценам, установленным ниже действующей единой минимальной цены табачной продукции. Единая минимальная цена табачной продукции определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 13 Закона).

Ответственность за продажу табачной продукции по цене ниже минимальной цены табачной продукции предусмотрена  ст. 14.6.2 КоАП РФ - для граждан 5 тыс. рублей;

- для должностных лиц 50 тыс. рублей либо дисквалификация до трех лет;

- для юридических лиц 100 тыс. рублей.

Отдел потребительского рынка

Администрации муниципального района Волжский

 Самарской области

 8 (846) 2603330

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.07.2021 13:46
Дата последнего изменения: 29.07.2021 13:46