Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.09.2020
Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области информирует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

1.Межрайонная ИФНС России №16 по Самарской области информирует физических лиц – плательщиков имущественных налогов о размещении на официальном сайте Федеральной налоговой службы промо-страницы «Налоговые уведомления 2020 года» (https://www.nalog.ru/rn77/snu2020/). Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2019 года. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (с изменениями).

Налоговые уведомления направляются заказными письмами по почте и считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма, а также в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (для физических лиц, получивших доступ к личному кабинету налогоплательщика). При этом налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя личного кабинета налогоплательщика уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.02.2018 № ММВ-7-17/87@).

       Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

- для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» - через личный кабинет налогоплательщика;  

-для иных лиц: посредством личного обращения в любую налоговую инспекцию, либо путём направления почтового сообщения, или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России»

 

Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2019 г. – не позднее 1 декабря 2020 г.

 

2.                      «Единый налоговый платеж - это удобно!».

В связи с вступлением в силу с 01.01.2020 положений Федерального закона от 29.09.2019 №325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в статью 45.1 части 1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) «Единый налоговый платеж физического лица» (далее – ЕНП).

С 01.01.2020 перечень налогов, в счет исполнения обязанности которых может быть перечислена сумма ЕНП, дополнен налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 Кодекса (далее – НДФЛ).

ЕНП - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты НДФЛ, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. Платежи поступят в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Последующее зачисление денежных средств в бюджет будет производиться в автоматическом режиме последовательно, начиная с недоимки (задолженности по пеням и процентам), а если ее нет, то в счет предстоящих платежей.

ЕНП сокращает время оформления платежных документов, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о сроках уплаты налогов. На сайте ФНС России размещен видеоролик, разъясняющий механизм перечисления ЕНП: https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/video/8266149/.

Электронный кошелек можно пополнить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

 

3.                                       Вниманию плательщиков ЕНВД!

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Уже с 2020 года список тех, кто может применять ЕНВД, сократился в связи с введением дополнительных условий для применения этого режима.

С 1 января 2020 года не вправе применять ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют следующие товары, подлежащие обязательной маркировке:

•изделия из натурального меха (по перечню изделий, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 787 от 11.08.2016);

•обувные товары (по перечню изделий, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 года);

•лекарственные препараты (подлежащие обязательной маркировке в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 и Федеральным законом от 27.12.2019 N 462-ФЗ продлены сроки обязательной маркировки обувных товаров и лекарственных препаратов.

С 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта РФ и вида деятельности.

Специальные налоговые режимы, на которые можно перейти бывшему «вменёнщику»: упрощенная система налогообложения, налог на профессиональный доход, патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог.

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Для выбора оптимального налогового режима рекомендуется воспользоваться информационным сервисом, размещенным на сайте ФНС России www.nalog.ru..

                                                                                                                            

 

                                                                                                                            

                                                                                                                                   

                                                             

 

 

 


                
    

                                   

 

 

 

                                                                                    

                                                             

 

 

 

                                                                                                                      

                                                             

 

 

 

                                                                                                                            

                                                                                                                                   

                                                             

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.09.2020 10:07
Дата последнего изменения: 30.09.2020 10:09