Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
23.03.2023

                                                                                                                           

Администрация сельского поселения

Спиридоновка  муниципального  района Волжский

Самарской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «00» марта 2023 года                                                           № 00 ПРОЕКТ

 

Об утверждении положения о порядке ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах сельского поселения Спиридоновка муниципального района волжский самарской области

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», руководствуясь Уставом сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области, администрация сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы сельского поселения Спиридоновка Корнеева Михаила Владимировича.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

 

 

Глава сельского поселения

Спиридоновка                                                                                       Н.П.Андреев

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

сельского поселения Спиридоновка

      от 00.03.2023  № 00

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке ремонта и содержания

автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области

 

1. Настоящее Положение о порядке ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области (далее – Положение) определяет правила организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области. (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту автомобильных дорог), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области, а также работ по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).

2. Организация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области осуществляется администрацией сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области (далее - администрация).

3. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог включают следующие мероприятия:

а) оценка технического состояния автомобильных дорог;

б) разработка ведомостей объемов работ, сметных расчетов стоимости работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее соответственно - ведомости объемов работ, сметные расчеты);

в) проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог.

4. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится администрацией согласно порядка, установленного Министерством транспорта Российской Федерации и нормативным правовым актом администрации сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области.

5. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог и в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также с учетом анализа аварийности на автомобильных дорогах администрацией разрабатываются ведомости объемов работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог.

После проведения работ по разработке ведомостей объемов работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог администрацией осуществляется разработка и утверждение сметных расчетов.

6. Сметные расчеты разрабатываются с учетом утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, а также периодичности проведения работ по содержанию автомобильных дорог и периодичности проведения работ по содержанию входящих в их состав дорожных сооружений.

Разработка сметных расчетов осуществляется администрацией самостоятельно либо путем привлечения специализированных подрядных организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. При разработке сметных расчетов должны учитываться следующие приоритеты:

а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части автомобильных дорог, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, устранение деформаций и повреждений покрытий автомобильных дорог, ликвидация колейности и восстановление сцепных свойств покрытия автомобильных дорог;

б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильных дорог и входящих в их состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин автомобильных дорог, откосов земляного полотна автомобильных дорог, элементов водоотвода автомобильных дорог, изношенных покрытий автомобильных дорог.

8. В случае если предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств в бюджете сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области на очередной финансовый год ниже потребности, определенной в соответствии с нормативами финансовых затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, утвержденными постановлением администрации сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области, разрабатываются сметные расчеты, в которых определяются виды и периодичность проведения работ по содержанию автомобильных дорог.

В случае если предусмотренный на ремонт автомобильных дорог размер средств в бюджете сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области на очередной финансовый год ниже потребности, определенной в соответствии с нормативами финансовых затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, утвержденными постановлением администрации сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области, в пределах средств, предусмотренных в бюджете сельского поселения Спиридоновка муниципального района Волжский Самарской области, осуществляется корректировка сметных расчетов.

9. Утвержденные сметные расчеты являются основанием для подтверждения объемов проведения работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог.

10. В соответствии с утвержденными сметными расчетами проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется путем привлечения подрядных организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. В случае проведения работ по ремонту автомобильных дорог:

а) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов автомобильных дорог, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ по ремонту автомобильных дорог;

б) организуется движение транспортных средств в зоне проведения работ по ремонту автомобильных дорог в соответствии со схемами, согласованными с ОГИБДД отдела МВД России по муниципальному району Волжский Самарской области.

12. В случае проведения работ по содержанию автомобильных дорог при возникновении на автомобильной дороге или ее участке препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы,  обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временному ограничению либо прекращению движения транспортных средств.

13. Приемка результатов выполненных подрядными организациями работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется комитетом, или организацией, уполномоченной осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке приемку выполненных работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог в соответствии с условиями заключенных муниципальных контрактов на их выполнение.

Поделиться:
Дата создания: 23.03.2023 10:47
Дата последнего изменения: 23.03.2023 10:47