Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.01.2019
Газ опасен для здоровья и жизни

В квартирах жилых домов отравления угарным газом чаще всего случаются при неправильном пользовании газовыми проточными водонагревателями, когда из-за плохой тяги или отсутствия свободного притока воздуха образуется дефицит кислорода и создаются условия для неполного сгорания газа. При вдыхании угарный газ легко проникает в кровь через легкие и вступает во взаимодействие с гемоглобином, блокируя передачу кислорода. Наступает кислородное голодание (гипоксия), от которого прежде всего страдают головной мозг и нервная система. Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха, не распознается органами чувств и в силу своей высокой токсичности способен вызвать смерть человека в считанные секунды даже при небольших концентрациях.

Уже при содержании всего 0,08% угарного газа во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации угарного газа до 0,32% возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации СО выше 1,2% сознание теряется после 2-3 вдохов, человек умирает менее чем через три минуты.

По каждому случаю отравлений угарным газом специализированными организациями создаются комиссии по расследованию причин инцидента и накапливаются статистические данные, определяющие основные условия, при которых отравление угарным газом наиболее вероятно. Три основные причины отравлений: обратная тяга, самовольный перемонтаж газового оборудования и систем дымоудаления и вмешательство в работу автоматики безопасности газовых приборов. 

Обратная тяга

В последнее время она является абсолютным лидером среди причин отравлений угарным газом и чаще всего вызвана прогрессом в повышении комфорта наших квартир: пластиковыми окнами, плотно закрывающимися дверями, вытяжными зонтами над газовыми плитами и вентиляторами принудительной вытяжки в ванных комнатах. 

К сожалению, при работе проточного водонагревателя все эти блага цивилизации препятствуют свободному притоку воздуха для горения и создают разряжение воздуха, способствующее поступлению продуктов сгорания внутрь помещения с работающим газовым прибором. При таких условиях автоматика безопасности, установленная в газовых приборах, не может спасти человека, ведь датчик отсутствия тяги в проточном водонагревателе, спроектированный для контроля наличия прямой, а не обратной тяги, в таком случае оказывается абсолютно бесполезным. Опытным путем установлено, что при включенном вытяжном зонте над плитой или принудительной вытяжке в ванной закрытые пластиковые окна практически гарантируют возникновение обратной тяги даже в домах с нормально функционирующими дымоходами. При расследовании большинства несчастных случаев комиссии констатируют, что человеческие жизни можно было бы сохранить, просто приоткрыв окно на микропроветривание во время работы газового прибора.

Самовольный перемонтаж оборудования и систем дымоудаления

Еще одной причиной отравлений и гибели людей от воздействия угарного газа является самовольное внесение изменений в систему дымоудаления и вентиляции. Собственными силами либо с привлечением низкоквалифицированных рабочих жители квартир зачастую сами создают условия, угрожающие жизни и здоровью не только их самих, но и жителей соседних квартир. 

Нередко после проведения неграмотного ремонта заклеиваются отверстия вентканалов, карманов для чистки дымоходов, перекладываются дымоотводящие рукава с нарушением технических норм и недопустимыми зазорами в местах соединений. Следует упомянуть и об опасности самовольной установки или переноса газового оборудования в квартирах, после которых дымоотводящие рукава от проточных водонагревателей вполне могут оказаться соединенными с вентиляционными или дымовыми каналами других квартир. В этом случае в зоне риска оказываются не только сами нарушители правил эксплуатации газового оборудования, перенесшие, например, газовую колонку из кухни в ванную, но и жители квартир, в чьи дымовые или вентканалы выводятся продукты сгорания газа от этого водонагревателя. Зафиксированы случаи, когда вследствие самовольного присоединения дымоотводящего рукава к вентканалам погибали жильцы, проживающие на 2-3 этажа выше квартир, в которых было допущено указанное нарушение. 

Вмешательство в работу автоматики безопасности

Другим опасным фактором, приводящим к трагическим последствиям, является вмешательство в систему автоматики безопасности газовых приборов. Трудно найти логическое объяснение действиям людей, которые вместо устранения причины срабатывания автоматики безопасности, самостоятельно или привлекая «специалистов», производят отключение датчиков газового прибора. Например, при ухудшении тяги, из-за засоров или обмерзания оголовков дымоходов жильцы квартир просто отключают датчик контроля наличия тяги в надежде на то, что слабой тяги будет достаточно для удаления продуктов сгорания газа. К сожалению, не прекращающиеся трагедии, уносящие жизни целых семей, каждый раз подтверждают, что отключение датчика контроля наличия тяги равносильно самоубийству. 

Мероприятия по недопущению отравлений

Проверка состояния дымоходов и вентканалов

В первую очередь необходимо обеспечить надлежащую периодическую проверку состояния дымоходов и вентканалов. Зачастую такие проверки носят формальный характер или происходят вообще без выхода на объект обследования. Подобная практика особенно опасна при использовании жильцами газовых проточных водонагревателей в многоквартирных домах, эксплуатирующихся более 40 лет. В таких домах, кроме проверки стандартными способами, необходимо периодически проверять соответствие поквартирной развертки дымовых и вентканалов, а также отсутствие трещин в кладке или панелях дома дымовыми смесями и/или тепловизионными приборами. Проверки целостности внешних стен многоквартирного дома необходимо проводить в зимний период для исключения поступления холодного воздуха к дымовым каналам. Дело в том, что при воздействии низких температур на дымоотводящий канал охлажденный внутри канала воздух начинает препятствовать дымоудалению либо создает обратную тягу. 

Установка сигнализаторов загазованности

Для индивидуальной защиты в квартирах устанавливаются датчики контроля загазованности с газовым клапаном, прекращающем подачу газа при обнаружении опасности для жизни людей. Из-за стоимости такого прибора в 5-6 тыс. рублей их массовой установки сейчас не наблюдается, но нужно понимать, что такое устройство может спасти жизнь целой семье. 

При наличии финансовых ограничений, не позволяющих установить сигнализатор загазованности с газовым клапаном, ООО «СВГК» предлагает жителям рассмотреть возможность установки пожарного извещателя. Такой прибор не имеет функции прекращения подачи газа, но обеспечит надежное сигнальное предупреждение о превышении нормы угарного газа в воздухе, при этом общая стоимость прибора вместе с установкой составит около 1 100 рублей.

Выполнение правил пользования газом в быту

Пользоваться колонкой только при открытом окне и выключенной вытяжке над плитой (вентиляторе в вентиляционном канале).

Проверять тягу перед розжигом колонки (котла) и во время ее работы каждые 30 минут.

Установить сигнализатор на загазованность угарным газом.

Установить систему микропроветривания пластиковых окон.

Работы по монтажу или переносу газового оборудования поручать только специализированной газовой компании.

 

Своевременное и качественное техническое обслуживание ВДГО

Действующие законодательные акты, регулирующие отношения в сфере поставки газа и технического обслуживания внутридомового газового оборудования, диктуют строгие требования к потребителям газа. 

Одним из требований является наличие договорных отношений со специализированной организацией, имеющей в своем составе аварийно-диспетчерскую службу, на техническое обслуживание общедомового и внутриквартирного газового оборудования. Такое требование не случайно, ведь наряду с техническим обслуживанием специалистами проводится проверка условий эксплуатации газового оборудования и режимов горения, проверка наличия тяги (в т.ч. с моделированием ситуации отсутствия притока воздуха), проверка наличия утечек газа и прочие работы, напрямую влияющие на безопасность абонентов. 

Учитывая наличие огромного количества газовых плит и колонок, эксплуатируемых дольше предельного паспортного срока их использования, а также принимая во внимание результаты проведения диагностики внутридомовых газовых сетей, согласно которой около 40% газопроводов в жилых домах нуждаются в полной реконструкции и 50% требуют капитального ремонта, регулярное техническое обслуживание газового оборудования является не столько требованием законодательства, сколько требованием здравого смысла. 

 

Телефоны аварийной газовой службы: 04, 104.

 

«Волжскийрайгаз», 

филиал ООО «СВГК».

 

Поделиться:
Дата создания: 21.01.2019 10:52
Дата последнего изменения: 21.01.2019 10:54