Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.09.2018
Не забудьте зарегистрировать построенный дом

Законодательство РФ пока не предусматривает никаких санкций за задержку с регистрацией жилых домов, построенных на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также в садоводческих некоммерческих товариществах. Однако лучше не затягивать этот процесс в ваших же интересах. И вот почему.

1. Так называемая «дачная амнистия» (упрощенная регистрация построенных домов СНТ) продлена до 1 марта 2020 года. Если не поторопиться узаконить строение в течение 2018 года, с 1 января 2019 года это будет сделать гораздо сложнее и дороже. Пользуйтесь моментом.

2. СМИ регулярно упоминают о законодательной инициативе, согласно которой планируется установить в двойном размере налог на землю под ИЖС, на которой в течение нескольких лет так и не возведен дом. Вероятно, рано или поздно подобный закон все же будет принят. Подстрахуйтесь заранее и не заставляйте себя платить вдвое больше.

3. Незарегистрированный дом нельзя продать или передать по наследству.

4. В незарегистрированном доме нельзя прописаться.

5. В незарегистрированный дом нельзя провести газ, так как газифицируется не земельный участок, а конкретное здание. Для подключения газа необходимы техусловия, разработка и согласование проекта. На несуществующий дом проект не может быть выполнен.

6. В случае если по землям, на которых расположен участок, пройдет автодорога или иной объект федерального значения, будет производиться изъятие земель и компенсация находящихся на них строений. Компенсации за незарегистрированный объект, разумеется, не предусмотрено.

7. Только после регистрации права собственности на построенный жилой дом можно вернуть 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть можно максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

Поделиться:
Дата создания: 25.09.2018 15:11
Дата последнего изменения: 25.09.2018 15:11