Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.04.2018
Что делать и что не делать передвигаясь по улице в качестве пешехода

Наезды на пешеходов, по-прежнему, являются одним из основных видов дорожно-транспортных происшествий, а пешеходы – самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Одной из основных причин наездов на пешеходов  в 2017 году явилось нарушение правил проезда пешеходного перехода. Сложившаяся тенденция к росту ДТП на пешеходных переходах сохраняется и по итогам двух месяцев текущего года, в том числе и на нерегулируемых.

Зачастую причинами наездов становятся не только низкая транспортная дисциплина водителей, но и неумение пешеходов убедиться в безопасности перехода и правильно оценить  дорожную обстановку, предвидеть  расстояние до автомобиля и его тормозной путь. Причем значительная часть наездов происходит в темное время суток, когда пешие участники дорожного движения не используют световозвращающие элементы на одежде.

На тему пересечения проезжей части пешеходами  было сказано уже, казалось бы, все, но складывающаяся дорожная обстановка заставляет возвращаться к этой теме  еще и еще. Чтобы в очередной раз не переписывать правила дорожного движения для пешеходов, изложенные в главе 4 ПДД РФ давайте рассмотрим переход проезжей части детально простым языком, что делать и что не делать передвигаясь по улице в качестве пешехода:

Не переходить дорогу где попало - Казалось бы, простое и элементарное правило.  Для этого существуют пешеходные переходы, а если знаков нигде не видно, дорогу можно пересекать на перекрестках по линиям тротуаров и обочин или в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Не нужно делать сюрпризов водителям там, где они вас не ждут. Это касается внезапного выхода из-за припаркованного транспорта, не выглядывайте из-за них. Обратите внимание на обе стороны дороги, смотрите сначала влево, затем вправо, а потом опять влево.

Быть предсказуемым - Очень важно на дороге, быть предсказуемым. Начали переходить дорогу — идите, не останавливайтесь внезапно и не меняйте направление движения. В отличие от вас, так же быстро ускориться, а тем более изменить направление движения автомобиля, водитель не сможет. Не бегайте через дорогу, поражая водителей своей внезапностью появления.

Не надеяться на зеленый свет - Есть хорошая поговорка про светофоры и пешеходов, не знаю автора. «Не понимаю, почему переходя дорогу люди смотрят на светофор, а не на машины. Еще ни один светофор не сбил ни одного человека». Не стоит полагаться на дисциплинированность водителей. Так что смотреть нужно не только на зеленый свет, но и на дорогу. С колясками будьте особенно осторожны, ведь вы толкаете их навстречу опасности, еще ее не видя, это же касается родителей тянущих за собой санки с сидящими на них детьми.  Даже на ваш зеленый всегда могут найтись машины, которые едут по ПДД, на этот же сигнал светофора что и вы, например при повороте.

Понимать, тормозит ли машина - Научитесь оценивать, тормозит водитель перед пешеходным переходом или нет. Полезно также установить зрительный контакт с водителем и убедиться, что он вас видит. Главное, не слишком засматриваться, чтобы увидеть машину на «встречке» или в соседнем ряду. При пересечении проезжей части, на которой более одной полосы для движения в одном направлении, быть крайне внимательным. Нужно либо ждать, пока остановятся все ряды, либо, начав движение по пешеходному переходу, не спешить. И двигаясь по переходу внимательно «выглядывать» в соседний ряд, не забывая при этом про встречную полосу, чтобы убедиться, что там не несется на приличной скорости какой-то невнимательный торопыга.

Сделать себя заметным - простой факт: то, что вы хорошо видите машину ночью, совсем не значит, что водитель видит вас. Особенно в плохую погоду, да еще и если его ослепит встречная машина. Светоотражающий жилет, это конечно не плохо, но и банальных фликеров, будет вполне достаточно. Особенно эффективно клеить их на ноги и рукава, это заставит водителя заранее сбросить скорость. Детская одежда, само собой, также должна быть со светоотражающими элементами.

Не быть слепым и глухим - Собираясь перейти дорогу сложите зонтик, снимите капюшон, достаньте из ушей наушники и прервите разговор по телефону.

Не стоять у самой дороги - Не стойте на дороге в ожидании зеленого сигнала, иногда и несколько сантиметров имеют значение. Стоя на остановке общественного транспорта, оставьте себе какое-то пространство для маневра, может быть именно оно сможет вас спасти.

Следует усвоить простое правило. Будь пешеход даже 100 раз прав, при встрече с машиной у него шансов мало. Возможно, кому-то будет легче лежать в больнице и знать, что водителя посадят. Остальным же лучше думать о своей безопасности самостоятельно.

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России

по Волжскому району   майор полиции Д.Н. Баландов

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.04.2018 10:36
Дата последнего изменения: 03.04.2018 10:36